প্রকাশনার ১৬ বছর

রেজি নং: চ/৫৭৫

২রা মে, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ
১৯শে বৈশাখ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
১৫ই জিলকদ, ১৪৪৭ হিজরি

এবার ফ্লাইটে পেজার-ওয়াকিটকি বহন নিষিদ্ধ করল ইরান

editor
প্রকাশিত অক্টোবর ১৩, ২০২৪, ০৬:৫৮ পূর্বাহ্ণ
এবার ফ্লাইটে পেজার-ওয়াকিটকি বহন নিষিদ্ধ করল ইরান

Manual1 Ad Code

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:
লেবানন এবং সংযুক্ত আরব আমিরাতের পর এবার ফ্লাইটে পেজার-ওয়াকিটকি বহন নিষিদ্ধ করেছে ইরান। গত মাসে হিজবুল্লাহর অভ্যন্তরীণ তারবিহীন যোগাযোগ ডিভাইস পেজার এবং ওয়াকিটকি বিস্ফোরণ ঘটিয়ে সবাইকে হতবাক করে দেয় ইসরাইল। এ নিয়ে মধ্যপ্রাচ্যজুড়ে কম আলোচনা হয়নি।

এর আগে সতর্কতার অংশ হিসেবে ফ্লাইটে পেজার-ওয়াকিটকি বহন নিষিদ্ধ করে লেবাননের সিভিল অ্যাভিয়েশন কর্তৃপক্ষ। চলতি মাসের শুরুতে একই নির্দেশ দেয় আরব আমিরাতের এমিরেটস এয়ারলাইন্সও। এবার একই পথে হাঁটছে ইরান।

Manual6 Ad Code

ইরানের বেসামরিক বিমান সংস্থার মুখপাত্র জাফর ইয়াজেরলোর উদ্ধৃতি দিয়ে দেশটির বার্তা সংস্থা ইসনার প্রতিবেদনে বলা হয়, ইলেকট্রনিক যোগাযোগযন্ত্র নিয়ে উড়োজাহাজে প্রবেশ নিষিদ্ধ করা হয়েছে। যাত্রীরা শুধুমাত্র মোবাইল ফোন ব্যবহার করতে পারবে।

Manual6 Ad Code

গত ১ অক্টোবর ইসরাইলের অভ্যন্তরে প্রায় ২০০টি ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালায় ইরান। এর বদলা হিসেবে ইরানকে চরম পরিণতে ভোগের হুঁশিয়ারি দিয়ে আসছে ইসরাইল। সাম্প্রতিক দিনগুলোতে ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু থেকে শুরু করে বিভিন্ন পর্যায়ের মন্ত্রীরা হুমকি দিচ্ছেন, ইরানে হামলা হবে মারাত্মক এবং শোচনীয় পর্যায়ের।

ইসরাইলের পাল্টা হামলা ঠেকাতে প্রস্তুতি নিচ্ছে তেহরানও। পেজার এবং ওয়াকিটকি বহনে নিষেধাজ্ঞা তারই অংশ বলেই ভাবা হচ্ছে।

Manual8 Ad Code

গত মাসে লেবাননে ইরান-মিত্র হিজবুল্লাহর সদস্যদের ব্যবহৃত পেজার এবং ওয়াকিটকি বিস্ফোরিত হয়েছে। এতে অন্তত ৩৯ জন নিহত হয়। এছাড়া লেবাননে নিয়োজিত ইরানের রাষ্ট্রদূত মোজতবা আমানিসহ প্রায় ৩ হাজার আহত হয়।

Manual7 Ad Code

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 
১০
১১১৩১৫১৬
১৯২০২১২২২৩২৪
২৫২৬২৭৩০৩১

Manual1 Ad Code
Manual4 Ad Code