শাবি’র ২৯ শিক্ষার্থী বহিষ্কার/ আন্দোলন কালে ছাত্র-জনতার উপর হামলা
শাবি’র ২৯ শিক্ষার্থী বহিষ্কার/ আন্দোলন কালে ছাত্র-জনতার উপর হামলা
editor
প্রকাশিত জানুয়ারি ১২, ২০২৫, ১১:৪১ পূর্বাহ্ণ
Manual5 Ad Code
শাবিপ্রবি প্রতিনিধি :
সিলেটের শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (শাবিপ্রবি) বৈষম্যবিরোধী শিক্ষার্থীদের উপর সন্ত্রাসী হামলার অভিযোগে ২৯ শিক্ষার্থীকে সাময়িক বহিষ্কার করা হয়েছে।
রোববার (১২ জানুয়ারি) দুপুরে ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রার সৈয়দ সলিম মোহাম্মদ আবদুল কাদিরেরর স্বাক্ষরিত এক অফিস আদেশে এ তথ্য নিশ্চিত করা হয়।
Manual7 Ad Code
অফিস আদেশে বলা হয়, শাবিপ্রবিতে গত ১৫ জুলাই থেকে ৫ আগস্ট পর্যন্ত বৈষম্যবিরোধী শিক্ষার্থীদের উপর সন্ত্রাসী হামলা সংক্রান্ত বিষয়ে শৃঙ্খলা বোর্ডের সুপারিশের প্রেক্ষিতে ২৩৪.০৪ তম সিন্ডিকেট সভা হয়। সভার সিদ্ধান্ত মোতাবেক নিম্নে বর্ণিত শিক্ষার্থীদেরকে সাময়িক বহিষ্কার করা হলো। একই সাথে, অধিকতর শাস্তির বিষয়ে একটি তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে বলেও অফিস আদেশে উল্লেখ করা হয়।
Manual6 Ad Code
সাময়িক বহিষ্কৃত শিক্ষার্থীরা হলেন নিষিদ্ধঘোষিত ছাত্রলীগের শাবিপ্রবি শাখার সভাপতি সমাজবিজ্ঞান বিভাগের ২০১২-১৩ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী খলিলুর রহমান, সহ-সভাপতি ও পলিটিক্যাল স্টাডিজ বিভাগের ২০২০-২১ শিক্ষাবর্ষের শিমুল মিয়া, পরিসংখ্যান বিভাগের ২০২১-২২ শিক্ষাবর্ষের মো. হাবিবুর রহমান হাবিব, বাংলা বিভাগের ২০১৯-২০ শিক্ষাবর্ষের মজিদুল হক, মোহাম্মদ রাকিবুজ্জামান, বাংলা বিভাগের ২০১৭-১৮ শিক্ষাবর্ষের ইউসুফ হোসেন টিটু, সমাজবিজ্ঞান বিভাগের ২০১৬-১৭ শিক্ষবর্ষের রেজাউল হক ও ২০১৭-১৮ শিক্ষাবর্ষের মাঈদুল ইসলাম।
শাবিপ্রবি ছাত্রলীগের সধারণ সম্পাদক বন ও পরিবেশ বিজ্ঞান বিভাগের ২০১৩-১৪ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী সজীবুর রহমান, সাংগঠনিক সম্পাদক নৃবিজ্ঞান বিভাগের ২০২০-২১ শিক্ষাবর্ষের ফারহান হোসেন চৌধুরী, বায়োকেমেস্ট্রি এন্ড মলিকুলার বায়োলজি বিভাগের ২০১৮-১৯ শিক্ষাবর্ষের মো. লোকমান হোসেন।
Manual4 Ad Code
এছাড়া, ছাত্রলীগ কর্মী নৃবিজ্ঞান বিভাগের ২০২১-২২ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী মো. আসিফুল ইসলাম, মো. আকাশ আহমেদ ও ২০২০-২১ শিক্ষাবর্ষের ইলিয়াস সানী, পলিটিক্যাল স্টাডিজ বিভাগের ২০২১-২২ শিক্ষাবর্ষের দুর্জয় সরকার নিলয়, পদার্থবিজ্ঞান বিভাগের ২০১৯-২০ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী মো. সিয়াম খান ও সজীব চন্দ্র নাথ ও ২০২১-২২ শিক্ষাবর্ষের সৈয়দ মাজ জারদি, বাংলা বিভাগের ২০২১-২২ শিক্ষাবর্ষের মনিরুজ্জামান মুন্না ২০১৯-২০ শিক্ষাবর্ষের মো. নাফিউজ্জামান ও ২০১৮-১৯ শিক্ষাবর্ষের মো. ইসমাইল হোসেন, বায়োকেমেস্ট্রি এন্ড মলিকুলার বায়োলজি বিভাগের ২০২০-২১ শিক্ষাবর্ষের শুভ্র রায় শ্যাম, লোকপ্রশাসন বিভাগের ২০১৮-১৯ শিক্ষাবর্ষের মারুফ মিয়া, ইংরেজী বিভাগের ২০২০-২১ শিক্ষাবর্ষের তৈমুর সালেহীন তাউস, পেট্রোলিয়াম এন্ড মাইনিং ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের ২০১৯-২০ শিক্ষাবর্ষের রওফুন জাহান (মিলিনিয়াম), ২০২১-২২ শিক্ষাবর্ষের শিহাব উদ্দিন মিশু ও মুজাহিদুল ইসলাম সাইমুন, অর্থনীতি বিভাগের ২০১৮-১৯ শিক্ষাবর্ষের রেদোয়ান হোসেন, সমাজবিজ্ঞান বিভাগের ২০২০-২১ শিক্ষাবর্ষের তারেক হাসান।