প্রকাশনার ১৬ বছর

রেজি নং: চ/৫৭৫

৯ই নভেম্বর, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ
২৪শে কার্তিক, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
২৯শে জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮ হিজরি

বাংলাদেশকে সুখবর দিল কানাডা

editor
প্রকাশিত মার্চ ১৯, ২০২৫, ০৬:৪০ পূর্বাহ্ণ
বাংলাদেশকে সুখবর দিল কানাডা

Manual2 Ad Code

নিউজ ডেস্ক :
বাংলাদেশ, ভুটান ও নেপালের নারী, আদিবাসী ও স্থানীয় জনগণের জলবায়ু ঝুঁকি কমাতে একটি প্রকল্পে ১৫ মিলিয়ন কানাডিয়ান ডলার অর্থায়নের প্রতিশ্রুতি দিয়েছে কানাডা সরকার। কানাডার আন্তর্জাতিক উন্নয়নবিষয়ক মন্ত্রী গত ৯ মার্চ এই অর্থায়নের ঘোষণা দেন।

আন্তর্জাতিক পর্বত উন্নয়ন কেন্দ্র (আইসিআইএমওডি) মঙ্গলবার (১৮ মার্চ) এক বার্তায় জানিয়েছে, পাঁচ বছর মেয়াদি এ প্রকল্পটি পরিচালনা করবে ইন্টারন্যাশনাল সেন্টার ফর ইন্টিগ্রেটেড মাউন্টেন ডেভেলপমেন্ট (আইসিআইএমওডি/ইসিমোড)।

Manual2 Ad Code

প্রকল্পটি জলবায়ু এবং অন্যান্য প্রাকৃতিক পরিবর্তনের সম্মুখীন তিন দেশের ৪০ হাজার মানুষকে প্রত্যক্ষ এবং পরোক্ষভাবে সহায়তা প্রদানের লক্ষ্যে কাজ করবে।

Manual5 Ad Code

বিশেষজ্ঞরা সতর্ক করেছেন, তাপমাত্রা বৃদ্ধির পাশাপাশি জীববৈচিত্র্যের সংকট, বায়ু দূষণ, ও পার্বত্য অঞ্চলের সামাজিক-অর্থনৈতিক সংকটগুলো আরও তীব্র হয়ে উঠেছে, যা ওই অঞ্চলের মানুষের জীবনযাত্রাকে ব্যাপকভাবে প্রভাবিত করছে। এমন পরিস্থিতিতে কানাডার সহায়তা কার্যকরী পদক্ষেপ গ্রহণে সহায়ক হবে।

আইসিআইএমওডি’র লাইভলিহুডবিষয়ক প্রধান আবিদ হুসেইন বলেন, হিন্দুকুশ হিমালয় পৃথিবীর দরিদ্রতম অঞ্চলগুলোর একটি। এখানে খাদ্য এবং পানির তীব্র সংকট রয়েছে। এ অঞ্চলটি ঘনবসতিপূর্ণ, রাজনৈতিকভাবে অস্থিতিশীল, বিপদ সংকুল, এবং জীববৈচিত্র্যে সমৃদ্ধ। জলবায়ু পরিবর্তন এবং প্রাকৃতিক বিপর্যয় বৃদ্ধির সাথে সাথে এই অঞ্চলের নারী, কিশোরী, এবং আদিবাসী জনগোষ্ঠী চরম দুর্ভোগের মুখে পড়েছে। জলবায়ু পরিবর্তন ও অন্যান্য ঝুঁকি মোকাবিলায় এই সম্প্রদায়গুলোর সক্ষমতা বাড়াতে ইসিমোডের উদ্ভাবনী, স্থানীয় ও পারম্পরিক জ্ঞানভিত্তিক পদ্ধতিগুলো বাস্তবায়নে কানাডার সঙ্গে অংশীদার হতে পেরে আমরা আনন্দিত।

Manual7 Ad Code

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 ১
২৩৪৫৭৮
৯১০১১১১৩৪১৫
১৬১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৯
৩০  

Manual1 Ad Code
Manual3 Ad Code