প্রকাশনার ১৬ বছর

রেজি নং: চ/৫৭৫

৮ই ডিসেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
২৩শে অগ্রহায়ণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
১৭ই জমাদিউস সানি, ১৪৪৭ হিজরি

মহাকাশ থেকে ফিরলেন তারা

editor
প্রকাশিত মার্চ ১৯, ২০২৫, ০৭:৫১ পূর্বাহ্ণ
মহাকাশ থেকে ফিরলেন তারা

Manual1 Ad Code

অনলাইন ডেস্ক:
অবশেষে আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশন (আইএসএস) থেকে পৃথিবীতে ফিরলেন সুনীতা উইলিয়ামস ও তার সঙ্গী নভশ্চর বুচ উইলমোর। নয় মাসের বেশি সময় ধরে সেখানে আটকে ছিলেন এই দুই নভোচারী।

Manual4 Ad Code

সিএনএনের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, স্থানীয় সময় মঙ্গলবার (১৮ মার্চ) বিকেল প্রায় ৫টা ৫৭ (ই.টি) মিনিটের দিকে স্পেসএক্সের ক্রু ড্রাগন ক্যাপসুলে চড়ে তারা ফ্লোরিডার উপকূলে নেমে আসেন। তাদের সঙ্গে ছিলেন আরও দুই নভোচারী।

Manual8 Ad Code

সুনীতাদের ফেরাতে রোববার সকালে আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনে (আইএসএস) পৌঁছায় স্পেসএক্সের ড্রাগন যানটি। তাতে ছিলেন নাসার অ্যান ম্যাক্লেন, নিকোল আইয়ার্স, জাপানের মহাকাশ গবেষণা সংস্থা জাক্সার প্রতিনিধি টাকুয়া ওনিশি এবং রাশিয়ার মহাকাশ গবেষণা সংস্থা রসকসমসের প্রতিনিধি কিরিল পেসকভ। তাদের মহাকাশ স্টেশনের দায়িত্ব বুঝিয়ে দিয়ে পৃথিবীতে ফিরছেন সুনীতা এবং বুচ।

Manual7 Ad Code

আগেই আইএসএস-এ সুষ্ঠুভাবে যানটির ডকিং প্রক্রিয়া (অবতরণ) সম্পন্ন হয়েছিল। মঙ্গলবার বেলা ১১টার দিকে আনডকিং প্রক্রিয়া শেষ হয়। অর্থাৎ সুনীতাদের নিয়ে আইএসএস থেকে বিচ্ছিন্ন হয় মহাকাশযানটি।

Manual8 Ad Code

গত বছরের জুন মাসে আট দিনের সফরে মহাকাশে গিয়েছিলেন সুনীতা ও বুচ। কিন্তু তাদের বাহক বোয়িং স্টারলাইনারে যান্ত্রিক ত্রুটি ধরা পড়ে। ফলে সুনীতাদের পৃথিবীতে ফেরা আটকে যায়।

তারপর থেকে বারবার তাদের ফেরানোর চেষ্টা করা হয়েছে। কিন্তু বারবার নিরাপত্তাজনিত কারণে তা পিছিয়ে যায়। আট দিনের সফর নয় মাসে দীর্ঘায়িত হয়েছে। অবশেষে ইলন মাস্কের সংস্থার মহাকাশযান তাদের নিয়ে পৃথিবীতে ফিরছে।

Sharing is caring!

Manual1 Ad Code
Manual2 Ad Code