প্রকাশনার ১৬ বছর

রেজি নং: চ/৫৭৫

৮ই নভেম্বর, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ
২৩শে কার্তিক, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
২৮শে জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮ হিজরি

৯০ ফিলিস্তিনিকে মুক্তি দিল ইসরাইল

editor
প্রকাশিত জানুয়ারি ২০, ২০২৫, ০৫:১৪ পূর্বাহ্ণ
৯০ ফিলিস্তিনিকে মুক্তি দিল ইসরাইল

Manual7 Ad Code

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:
গাজায় যুদ্ধবিরতি চুক্তির আওতায় প্রথম দিনে তিন নারী ইসরাইলি জিম্মিকে মুক্তি দিয়েছে ফিলিস্তিনি স্বাধীনতাকামী সংগঠন হামাস। এর বিনিময়ে ৯০ ফিলিস্তিনিকে মুক্তি দিয়েছে ইসরাইল। ইসরাইলি কারাগার থেকে মুক্তি পাওয়া সবাই নারী ও শিশু। সোমবার (২০ জানুয়ারি) এই তথ্য জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম আলজাজিরা।

Manual6 Ad Code

ইসরাইলি জেল সার্ভিস বলেছে, ইসরাইল ও হামাসের মধ্যে দীর্ঘ প্রতীক্ষিত যুদ্ধবিরতি চুক্তির প্রথম ধাপের অংশ হিসেবে ৯০ জন ফিলিস্তিনি বন্দিকে মুক্তি দেওয়া হয়েছে।

এর আগে রোববার (১৯ জানুয়ারি) যুদ্ধবিরতি শুরু হওয়ার কয়েক ঘণ্টা পরে হামাস রেড ক্রসের কাছে তিন ইসরাইলি জিম্মিকে হস্তান্তর করে। পরে তাদেরকে ইসরাইলি সেনাবাহিনীর কাছে হস্তান্তর করা হয়।

Manual5 Ad Code

হামাস বলছে, গাজা থেকে প্রতিজন বন্দি মুক্তির বিনিময়ে ৩০ জন করে ফিলিস্তিনি বন্দিকে মুক্তি দেবে ইসরাইলি কর্তৃপক্ষ।

প্রতিবেদনে আরও বলা হয়েছে, ফিলিস্তিনি মুক্তিপ্রাপ্ত বন্দিদের মধ্যে রয়েছে খালিদা জারার নামের একজন রাজনীতিবিদ। তিনি অধিকৃত পশ্চিম তীরে পপুলার ফ্রন্ট ফর দ্য লিবারেশন অব প্যালেস্টাইন (পিএফএলপি) এর নেতা।

Manual3 Ad Code

জারার এর আগে ইসরাইলি দখলদারিত্ব সম্পর্কে প্রকাশ্যে বিবৃতি দিয়েছিলেন। আর এই অভিযোগে ‘উস্কানি’সহ অন্যান্য অভিযোগের জন্য একাধিকবার ইসরাইলি কর্তৃপক্ষ তাকে বন্দি করেছে।

ফিলিস্তিনি বন্দি ও সাবেক বন্দি বিষয়ক কমিশন এবং প্যালেস্টানিয়ান প্রিজনার্স সোসাইটি অনুসারে, বর্তমানে দখলকৃত পশ্চিম তীরের ১০ হাজারেরও বেশি ফিলিস্তিনি ইসরাইলের কারাগারে বন্দি রয়েছেন।

Manual3 Ad Code

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 ১
২৩৪৫৭৮
৯১০১১১১৩৪১৫
১৬১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৯
৩০  

Manual1 Ad Code
Manual3 Ad Code