প্রকাশনার ১৬ বছর

রেজি নং: চ/৫৭৫

৮ই নভেম্বর, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ
২৩শে কার্তিক, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
২৮শে জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮ হিজরি

লন্ডনের মেট্রো স্টেশনে বাংলা সাইনবোর্ডে আপত্তি ইলন মাস্কের

editor
প্রকাশিত ফেব্রুয়ারি ১০, ২০২৫, ১০:১৪ পূর্বাহ্ণ
লন্ডনের মেট্রো স্টেশনে বাংলা সাইনবোর্ডে আপত্তি ইলন মাস্কের

Manual2 Ad Code

 

লন্ডন প্রতিনিধি:

যুক্তরাজ্যের রাজধানী লন্ডনের একটি মেট্রো স্টেশনে গেলে সবার নজর টানবে সেখানকার সাইনবোর্ড। হোয়াইটচ্যাপেল নামের ওই মেট্রো স্টেশনে ইংরেজির পাশাপাশি সাইনবোর্ডে বাংলায় লেখা রয়েছে স্টেশনের নাম।

 

Manual6 Ad Code

এবার লন্ডনের সেই হোয়াইটচ্যাপেল স্টেশনের সাইনবোর্ড থেকে বাংলা লেখা তুলে দেওয়ার দাবি জানিয়েছেন ব্রিটেনের এক আইনপ্রণেতা। আর তার সেই দাবির প্রতি সমর্থন জানিয়েছেন বর্তমান বিশ্বের অন্যতম শীর্ষ ধনকুবের এবং বৈদ্যুতিক গাড়ি নির্মাতা প্রতিষ্ঠান টেসলার প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) ও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সের মালিক ইলন মাস্ক।

Manual8 Ad Code

পূর্ব লন্ডনের এই এলাকায় বাংলাদেশের বিপুল সংখ্যক নাগরিক বসবাস করেন। সোমবার (১০ ফেব্রুয়ারি) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি।

 

সংবাদমাধ্যমটি বলছে, হোয়াইটচ্যাপেল স্টেশন থেকে বাংলায় সাইনবোর্ড তুলে দেওয়ার দাবি জানিয়েছেন গ্রেট ইয়ারমাউথের সংসদ সদস্য রুপার্ট লোয়ে। সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম এক্স হ্যান্ডলে তিনি হোয়াইটচ্যাপেল স্টেশনের সাইনবোর্ডের একটি ছবি দিয়ে লিখেছেন, “এটা লন্ডন। সাইনবোর্ড ইংরেজিতে হওয়া উচিত। এবং শুধু ইংরেজিতেই থাকা উচিত।”

Manual3 Ad Code

— Elon Musk (@elonmusk) February 9, 2025

 

Manual2 Ad Code

যুক্তরাজ্যের কট্টর ডানপিন্থ দল রিফর্ম ইউকে’র এই সংসদ সদস্যের পোস্টটি সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হয়েছে। তারপরই তার পোস্টে কমেন্ট করেন ধনকুবের ইলন মাস্ক। রুপার্ট লোয়েকে সমর্থন জানিয়ে নিজের এক্স হ্যান্ডলে মাস্ক লেখেন, “হ্যা।”

মাস্কের মতো আরও অনেকেই রুপার্টকে সমর্থন করেছেন। তবে এর বিপরীতে অনেকেই বলেছেন, অন্য ভাষায় স্টেশনের নাম লেখা থাকার মধ্যে কোনও ভুল নেই।

 

পূর্ব লন্ডনের এই এলাকায় বিপুল সংখ্যক বাঙালি থাকেন। বিশেষ করে বাংলাদেশের নাগরিকরা সেখানে বসবাস করেন। আর তাই ২০২২ সালে টাওয়ার হ্যামলেটস কাউন্সিল এই স্টেশনে ইংরেজির পাশাপাশি বাংলায় সাইনবোর্ড রাখার সিদ্ধান্ত নেয়।

তবে সেই ঘটনার বছর তিনেক যেতে না যেতেই এই স্টেশন থেকে এবার বাংলায় সাইনবোর্ড তুলে দেওয়ার দাবি জানালেন ব্রিটেনের সংসদ সদস্য রুপার্ট লোয়ে।

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 ১
২৩৪৫৭৮
৯১০১১১১৩৪১৫
১৬১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৯
৩০  

Manual1 Ad Code
Manual4 Ad Code