প্রকাশনার ১৬ বছর

রেজি নং: চ/৫৭৫

৯ই আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ
২৫শে শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
২৬শে সফর, ১৪৪৮ হিজরি

পাউবো ও জেলা প্রশাসকের কার্যালয় ঘেরাওয়ের হুঁশিয়ারি হাওর বাঁচাও আন্দোলনের

editor
প্রকাশিত ফেব্রুয়ারি ২৬, ২০২৫, ০৮:৪৯ পূর্বাহ্ণ
পাউবো ও জেলা প্রশাসকের কার্যালয় ঘেরাওয়ের হুঁশিয়ারি হাওর বাঁচাও আন্দোলনের

Manual1 Ad Code

সুনামগঞ্জ প্রতিনিধি:
অনিয়ম অব্যবস্থাপনার কারনে নির্ধারিত সময়ে ফসলরক্ষা বাঁধের কাজ শেষ না হওয়ার প্রতিবাদে সুনামগঞ্জ মানববন্ধন করেছে হাওর ও কৃষকের সংগঠন হাওর বাঁচাও আন্দোলন কেন্দ্রীয় কমিটি। মানববন্ধনে বিভিন্ন উপজেলার কৃষক ও পরিবেশকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন।

Manual7 Ad Code

আজ বুধবার (২৬ ফেব্রুয়ারি) ১২ টায় শহরের ট্রাফিক পয়েন্টে অনুষ্ঠিত মানববন্ধনে চলামান ফসলরক্ষা বাঁধের কাজের অনিয়ম ব্যবস্থাপনার চিত্র তুলে ধরে বক্তারা বলেন, ২৮ ফেব্রুয়ারির মধ্যে ফসলরক্ষা বাঁধের কাজ শেষ করার কথা থাকলেও নির্ধারিত সময়ে পেরিয়ে গেলেও এখনো ৬০ ভাগ কাজ শেষ হয়নি। বাঁধের কাজ অসম্পূর্ণ থাকলেও প্রতিদিন খাতা-কলমে অগ্রগতি প্রতিবেদন তৈরী করছে পানি উন্নয়ন বোর্ড। নির্ধারিত সময়ে বাঁধের কাজ শেষ না হওয়ায় পাহাড়ি ঢল ও আগাম বন্যায় ফসল তলিয়ে যাওয়ার আশঙ্কা জানান নেতৃবৃন্দ। সংশ্লিষ্টদের গাফিলতির কারনে ফসল ডুবির ঘটনা ঘটলে সংশ্লিষ্টদের আইনের আওতায় আনার পাশাপাশি পানি উন্নয়ন বোর্ড ও জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ে ঘেরাওয়ের হুশিয়ারী দেন সংগঠনের নেতারা।

Manual6 Ad Code

মানববন্ধন হাওর বাঁচাও আন্দোলনের জেলা কমিটির সভাপতি ইয়াকুব বখত বাহলুল বলেন, আমরা প্রথম থেকে বলে আসছিলাম বাঁধের কাজে কোনো দলীয়করণ করবেননা। কিন্তু বিগত সময়ের মতো এবারও দলীয় করণ করা হয়েছে। একারনে নির্ধারিত সময়ে বাঁধের কাজ শেষ হয়নি। পানি উন্নয়ন বোর্ড বলছে ৯০ ভাগ কাজ শেষ যা সম্পূর্ণই মিথ্যা। আমরা এই প্রতিবেদন প্রত্যাখ্যান করছি।আমরা চাই কর্তৃপক্ষ অনতিবিলম্ব বাঁধের কাজ শেষ করবেন।

Manual7 Ad Code

কেন্দ্রীয় কমিটির সাধারণ সম্পাদক বিজন সেন রায় বলেন, নির্ধারিত ২৮ ফেব্রুয়ারি বাঁধের কাজ শেষ হওয়ার কথা। কিন্তু এখনো অনেক উপজেলায় বাঁধের কাজ হচ্ছে। অথচ পানি উন্নয়ন বোর্ড বলছে কাজ শেষ পর্যায়ে। আমরা স্পষ্ট ভাষায় বলে দিতে চাই এবার যদি বাঁধ ভেঙ্গে হাওরে পানি ঢুকে তাহলে কৃষকদের সাথে নিয়ে পানি উন্নয়ন বোর্ড, জেলা প্রশাসকের কার্যালয় ঘেরাও করা হবে। প্রতি উপজেলায় মামলা করবে হাওর বাঁচাও আন্দোলন। আমরা চাই কৃষকের ফসলের সুরক্ষায়। অন্যতায় আন্দোলন হবে।

হাওর বাঁচাও আন্দোলন কেন্দ্রীয় কমিটির সহ সভাপতি বীর মুক্তিযোদ্ধা আসাদুল্লাহ সরকারের সভাপতিত্বে ও বাঁধ বিষয়ক সম্পাদক রাজু আহমেদের সঞ্চালনায় মানববন্ধনে অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য রাখেন, হাওর বাঁচাও জেলা কমিটির সাধারণ সম্পাদক সাধারণ ওবায়দুল হক মিলন, সাংগঠনিক সম্পাদক দুলাল মিয়া, শহীদনূর আহমেদ, শান্তিগঞ্জ উপজেলা হাওর বাঁচাও আন্দোলনের সাধারণ সম্পাদক আবু সাইদ, বিশ্বম্ভপুর উপজেলার সাধারণ সম্পাদক হাসান বসির, হাওর বাঁচাও আন্দোলন নেতা নজরুল ইসলাম প্রমুখ।

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 
১০১১১৩১৫১৬
১৯২০২১২২২৩
২৪২৫২৬২৭৩০
৩১  

Manual1 Ad Code
Manual5 Ad Code