সিলেটে কোটি টাকার সম্পদ লুট, বিএনপির ৩১ জনের নামে মামলা
সিলেটে কোটি টাকার সম্পদ লুট, বিএনপির ৩১ জনের নামে মামলা
editor
প্রকাশিত মার্চ ২৭, ২০২৫, ০৬:৩১ পূর্বাহ্ণ
Manual7 Ad Code
স্টাফ রিপোর্টার:
আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর জাফলং কোয়ারী থেকে কোটি টাকার পাথর লুটের ঘটনায় সিলেট জেলা বিএনপির বহিষ্কৃত নেতাসহ ৩১ জনকে আসামি করে মামলা করেছে পরিবেশ অধিদপ্তর।মঙ্গলবার (২৫ মার্চ) গোয়াইনঘাট থানায় মামলা করেন পরিবেশ অধিদপ্তর সিলেটের সহকারী পরিচালক মো. বদরুল হক।
Manual3 Ad Code
মামলার এজাহার সূত্রে জানা গেছে, ২০১৫ সালের ২৮ জানুয়ারি সংকটাপন্ন এলাকা ঘোষিত জাফলংয়ের ডাউকি ও পিয়াইন নদীর মধ্যবর্তী খাসিয়া পুঞ্জিসহ ১৪.৯৩ বর্গমিটারে পরিবেশ বিধ্বংসী এক্সকেভেটর নামীয় যন্ত্রদানব চালিয়ে অবৈধভাবে বালু ও পাথর উত্তোলন করা হয়। পাথর লুটে নেতৃত্ব দেওয়া সিলেট জেলা বিএনপির সহসভাপতি ও জেলা পরিষদের সাবেক সদস্য মো. রফিকুল ইসলাম শাহপরান, জেলা বিএনপির কোষাধ্যক্ষ ও গোয়াইনঘাট উপজেলা পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান মো. শাহ আলম স্বপনসহ ৩১ জনের বিরুদ্ধে মামলা করা হয়েছে। পাথর লুটের অভিযোগে বিএনপি এই দুই নেতাকে তাদের দল থেকে বহিষ্কারও করে।
Manual4 Ad Code
মামলার অন্যান্য আসামিরা হলেন- ইয়াছিন মিয়া, শফিউল আলম সেলিম, মজির উদ্দিন, সাইদুর রহমান তামিম, ছবেদ মিয়া, সালমান আহমদ সুরমান, মাসুক মিয়া, আমজাদ বক্স, নুরুল হক, আবুল কাশেম, মো. হাশেম, মো. জামাল, সাইফুল ইসলাম মান্না, মুন্না মিয়া, মখই মিয়া, সাইমন, শুয়েব আহমদ, দুলাল মিয়া, কেনু মিয়া, মো. রায়হান, সুহেল মিয়া, রুহেল মিয়া, আতাউর রহমান, কুটিন মিয়া, মো. ইউসুফ, ফয়জুল ইসলাম, মিজানুর রহমান হেলোয়ার, সাজ্জাদ নুর, মো. রাশেদ মিয়া। জানা গেছে, এদের মধ্যে সবাই বিএনপির রাজনীতির সাথে জড়িত।
জানা গেছে, বাংলাদেশ পরিবেশ সংরক্ষণ আইন, ১৯৯৫ (সংশোধিত ২০১০) এর ধারা ৫ লঙ্ঘনের দায়ে মামলাটি করেছে পরিবেশ অধিদপ্তর।
সিলেটের জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ শের মাহবুব মুরাদ বলেন, বিএনপির বহিষ্কৃত দুই নেতার বিরুদ্ধে মামলা পরিবেশ অধিদপ্তর বাদী হয়ে মামলা দায়ের করেছে। পাথর চুরি বন্ধে টাস্কফোর্সের মাধ্যমে আমাদের অভিযান অব্যাহত রয়েছে।