প্রকাশনার ১৬ বছর

রেজি নং: চ/৫৭৫

৮ই আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ
২৪শে শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
২৫শে সফর, ১৪৪৮ হিজরি

ভেস্তে গেলো আফগানিস্তান-পাকিস্তান আলোচনা, পাল্টাপাল্টি হামলার শঙ্কা

editor
প্রকাশিত নভেম্বর ৮, ২০২৫, ০৫:২৭ পূর্বাহ্ণ
ভেস্তে গেলো আফগানিস্তান-পাকিস্তান আলোচনা, পাল্টাপাল্টি হামলার শঙ্কা

Manual5 Ad Code

স্টাফ রিপোর্টার:
পাকিস্তানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী খাজা আসিফ শুক্রবার (৭ নভেম্বর) বলেছেন, পাকিস্তান ও আফগানিস্তানের মধ্যে আলোচনা স্থগিত হয়েছে। সেই সঙ্গে নতুন করে আলোচনার জন্য তারিখ বা প্রোগ্রাম ঠিক হয়নি বলে জানান তিনি। খবর জিও নিউজ ও ডনের। জিও নিউজের এক অনুষ্ঠানে খাজা আসিফ বলেছেন, পুরোপুরি অচলাবস্থা, আলোচনা একটি অনির্দিষ্ট ধাপে প্রবেশ করেছে।

Manual2 Ad Code

গত মাসে দেশ দুইটির মধ্যে পাল্টাপাল্টি প্রাণঘাতী হামলার পর উত্তেজনা নিরসনে কয়েক দফায় আলোচনা চলছিল। বৃহস্পতিবার ইস্তানবুলে ছিল দেশ দুইটির প্রতিনিধির মধ্যে তৃতীয় দফার আলোচনা। তবে উভয় পক্ষই শেষমেশ কোনো ধরনের চুক্তিতে সম্মত হতে পারেনি।

এতে করে দেশ দুইটির মধ্যে পাল্টাপাল্টি হামলা সামনের দিনগুলোতে বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। তবে এই আলোচনার মধ্যস্থতা করে দেওয়ার জন্য তুরস্ক ও কাতারকে ধন্যবাদ জানিয়েছেন পাকিস্তানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী।

Manual5 Ad Code

তিনি বলেছেন, তারা আমাদের অবস্থানকে সমর্থন করেছেন, এমনকি আফগানিস্তানের প্রতিনিধিরা আমাদের সঙ্গে একমত ছিলেন, তবে তারা লিখিত চুক্তিতে স্বাক্ষর করতে প্রস্তুত ছিলেন না।

খাজা আসিফ বলেন, পাকিস্তান কেবল একটি আনুষ্ঠানিক, লিখিত চুক্তি গ্রহণ করবে। তিনি দাবি করেন, আফগানিস্তান চেয়েছিল মৌখিক আশ্বাস গ্রহণ করা হোক, যা আন্তর্জাতিক আলোচনায় সম্ভব নয়।

Manual6 Ad Code

পাক এই মন্ত্রী বলেছেন, মধ্যস্থতাকারীরা তাদের যথাসাধ্য চেষ্টা করেছে কিন্তু শেষপর্যন্ত তারাও আশা হারিয়ে ফেলেছে। তাদের যদি সামান্য আশাবাদ থাকত, তাহলে তারা আমাদের থাকতে বলতো। এভাবে আমাদের খালি হাতে ফিরে আসা দেখে তারাও কাবুলের উপর হাল ছেড়ে দিয়েছে।

Manual3 Ad Code

তিনি বলেন, পাকিস্তানের অবস্থান দৃঢ় এবং স্পষ্ট। আমাদের একমাত্র দাবি হলো আফগানিস্তানকে নিশ্চিত করতে হবে- তার মাটি পাকিস্তানে হামলার জন্য ব্যবহার করা হবে না।

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 
১০১১১৩১৫১৬
১৯২০২১২২২৩
২৪২৫২৬২৭৩০
৩১  

Manual1 Ad Code
Manual4 Ad Code